calcule a energia potencial armazenada em uma mola, cuja constante elástica é 140 N/m, que está comprimida, apresentando uma deformação de 2,8m
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Resposta: 548,8 joules
Explicação: Para calcular a energia potencial elástica, precisaremos da seguinte fórmula:
Epe= k.x²/ 2
Epe= energia potencial elástica
k: constante da mola
x= deformidade da mola em metros
Logo:
k= 140N/M
x= 2,8 metros
Epe= ??
Epe= 140.(2,8)²/ 2
Epe= 140. 7,84/2
Epe= 548,8J
Perguntas interessantes
Física,
9 meses atrás
Inglês,
9 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás