Calcule a energia cinética de um corpo de massa de 9kg que se move a uma velocidade de 2m/s.
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Ec= m.v²/2
Ec= 9.2²/2
Ec= 9.4/2
Ec= 36/2
Ec= 18J
Ec= 9.2²/2
Ec= 9.4/2
Ec= 36/2
Ec= 18J
Perguntas interessantes
Pedagogia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás