calcule a energia cinetica de um corpo de massa de 2,0 kg e velocidade de 10 m/s
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Energia cinética = m. V² / 2
2.10²/2 = 2. 100/2 = 100J
2.10²/2 = 2. 100/2 = 100J
Respondido por
2
Boa tarde
Ec = m . v² /2
Ec = 2 . 10² /2
Ec = 2 . 100 / 2
Ec = 200 / 2
Ec = 100 J
Ec = m . v² /2
Ec = 2 . 10² /2
Ec = 2 . 100 / 2
Ec = 200 / 2
Ec = 100 J
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
Saúde,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás