Física, perguntado por patraopedro425pa7o7q, 1 ano atrás

calcule a energia cinetica de um corpo de massa 30 kg que se move a uma velocidade de 10 m/s

Soluções para a tarefa

Respondido por GabrielDST
8

Para calcular energia cinética de um corpo use a seguinte fórmula:

Ec=m.v²÷2

Exemplo:

Dados:

m=30Kg

v=10m/s

Ec = 30Kg . 10² ÷ 2

Ec = 3000 ÷ 2

Ec = 1500 J

         

Respondido por PERE1RABR
3

Explicação:

\Large \text {$ \sf   Ec =    \dfrac {m.v^{2} } {2}$}

\Large \text {$ \sf   Ec =     \dfrac {30.10^{2}} {2}$}

\Large \text {$ \sf  Ec = 1500 J    \dfrac {} {}$}

Perguntas interessantes