Física, perguntado por rahalmeidaofc, 1 ano atrás

calcule a energia cinetica de um carro de 1150kg que se movimenta cm 10m/s​

Soluções para a tarefa

Respondido por natalsalomao
0

Ec=mV²/2

Ec=1150x10²/2

Ec=1150x100/2

Ec=115000/2=5750 joules

Perguntas interessantes