Física, perguntado por heheidk, 8 meses atrás

Calcule a energia armazenada por uma mola cuja a constante elástica é 1000 N/m e a deformação na mola foi de 1 m. *
150 J
500 J
350 J
850 J
100 J​

Soluções para a tarefa

Respondido por rodrigopessati
0

Resposta:

500j

Explicação:

Ec =K (x.x)/2

EC= Energia Acumulada

k= Constate Elástica

x= deformaçao elástica

K= 1000 N/m

x= 1m

Ec = 1000 x1 /2

Ec =500 J

Perguntas interessantes