Calcule a dilatação linear de uma barra de aluminio cujo comprimento inicial vale 5 metros a uma
temperatura de 20°C e é aquecida até a temperatura de 300°C. Considere o coeficiente de dilatação
linear do aluminio a = 0,000022 °C
rosa
alma
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:Segue as contas abaixo na explicação
Explicação:
Lo=5 m,To=20°C,T=300°K,α=0,000022 °C^-1,ΔL=?,L=?
ΔL=Lo.α.ΔT L=ΔL+Lo
ΔL=5.0,000022.(300-20) L=0,0308+5
ΔL=0,00011.280 L=5,0308 m
ΔL=0,0308 m
Perguntas interessantes
Biologia,
9 meses atrás
Filosofia,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás