calcule a densidade volumétrica de dois líquidos de masas m= 500 g e m= 1200g , o colume total ocupado pelos doos líquidos vale 2500cm³
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
A densidade volumétrica é definida pela relação
p = M / V
onde M é a massa e V é o volume do objeto.
A massa é obtida medindo-se diretamente usando uma balança e a área ou o volume são obtidos através das dimensões do objeto. Se o objeto não tiver uma forma geométrica definida é necessário usar algum artifício.
p = M1 + M2 / V
p = 500 + 1200 / 2500
p = 1700 / 2500
p = 0,68 C/M³
Perguntas interessantes
História,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás