Química, perguntado por matheussouza25, 1 ano atrás

calcule a densidade da gasolina, sabendo que 200ml da substancia pesam 174,2g.


dexteright02: Na Química, devemos considerar a unidade a ser utilizada em gramas por centímetros cúbicos (g/cm³) ideal para sólidos e líquidos.

Soluções para a tarefa

Respondido por dexteright02
0
Olá!

Na Química, devemos considerar a unidade a ser utilizada em gramas por centímetros cúbicos (g/cm³) ideal para sólidos e líquidos.

Dados:

d (densidade) = ? (em g/cm³)
m (massa) = 174,2 g
V (volume) = 200 mL → 200 cm³

Aplicando à fórmula da densidade os seguintes dados, temos:

d =  \dfrac{m}{V}

d =  \dfrac{174,2\:g}{200\:cm^3}

\boxed{\boxed{d = 0,871\:g/cm^3}}\end{array}}\qquad\checkmark




Espero ter ajudado!

Perguntas interessantes