Calcule a concentração em quantidade de matéria para cada solução: a) 4,5 mols de NaOH em 600mL de solução. b) 8g de NaCl em 600 mL.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:Segue as contas abaixo
Explicação:a)n=4,5 mols,V=600 ml:1000-->0,6 L,C=?
C=n/V(L)
C=4,5/0,6
C=7,5 mol/L
b)m=8 g,MM=58,5 g/mol,,V=600 ml:1000-->0,6 L,C=?
C=m/MM.V(L)
C=8/58,5.0,6
C=8/35,1
C=0,228 mol/L
Perguntas interessantes