Química, perguntado por XIXSAMUELXIX, 1 ano atrás

Calcule a concentração em mol/L ou molaridade de uma solução que foi preparada dissolvendo-se 18g de glicose em água suficiente para produzir 2L da solução (massa molar da glicose = 180g/mol)​

Soluções para a tarefa

Respondido por policeolinp678a6
1

Resposta:

A concentração é de 0,05 mol/L

Explicação:

Utilizando a fórmula da molaridade:

M = m1 / MM . v

M = 18g / (180 g/mol) . (2 L)

M = 0,05 mol/L

Perguntas interessantes