Química, perguntado por apocalipse568754, 1 ano atrás

Calcule a concentração em massa (concentração comum) de uma solução formada pela dissolução de 200 mg de soluto em água suficiente para perfazer 200 mL de solução

Soluções para a tarefa

Respondido por fr951922
2

Olá!

Concentração Comum ou, simplesmente Concentração (C), é o quociente entre a massa (m) em g, e o volume da solução (V) em litros.

  • Como resolver este exercício?

1º passo: identificar os dados:

C = ?

m = 200 mg = 0,2 g

V = 200 mL = 0,2 L

2° passo: aplicar a fórmula da concentração comum:

C = m / V

C = 1 g/L

A concentração da solução é de 1 g/L.

Mais exercícios sobre concentração comum:

brainly.com.br/tarefa/26085953

brainly.com.br/tarefa/26061189

brainly.com.br/tarefa/26030389

Anexos:
Perguntas interessantes