Calcule a concentração em g/l de uma solução de sulfato de sódio que possui 0,06g de sal dissolvidos em 0,96L de solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resolução:
Concentração comum = g/L ??
Massa de sulfato de sódio= 0,06 g
Volume = 0,96 L
C= m / V
C = 0,06 g / 0,96 L
C = 0,0625 g/L
Concentração comum = g/L ??
Massa de sulfato de sódio= 0,06 g
Volume = 0,96 L
C= m / V
C = 0,06 g / 0,96 L
C = 0,0625 g/L
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás