Calcule a concentração de uma solução aquosa de nitrato de sódio que apresenta 30g de sal em 400ml de solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
3
Alternativa "e".
Precisamos descobrir primeiro quanto em massa existe de soluto na solução. Para isso, usamos a massa molar do etileno glicol, que é calculada da seguinte maneira:
C2H6O2 = 2 . 12,0 + 6 . 1,0 + 2 . 16,0 = 62 g/mol
Agora fazemos uma regra de três simples:
1 mol --------- 62 g
5 mol --------- m1
m1 = 310 g
Substituindo os valores na fórmula da concentração comum, temos:
V = 500 mL = 0,5 L
C = m1 → C = 310 g → C = 620 g/L
V 0,5 L
Perguntas interessantes
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Informática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás