calcule a altura de (H) de um prédio que lança uma sombra de 19,2m no mesmo instante em que uma árvore de 8,4m lança uma sombra de 5,6m
Soluções para a tarefa
Respondido por
5
Resposta:
Explicação passo a passo:
H/S = h/s
H/19,2 = 8,4/5,6
5,6H = 161,28
H = 28,8 m
Perguntas interessantes
Administração,
8 meses atrás
Física,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Filosofia,
1 ano atrás
Espanhol,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás