Química, perguntado por alex821, 1 ano atrás

calcule a aceleracao o corpo que sai do reposo em 20 segundo antigir 72km h​

Soluções para a tarefa

Respondido por Otamed
0
72km/h=20m/s

aceleração= velocidade/tempo

a=20/20=1m/s2

Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes