Física, perguntado por crisLS, 1 ano atrás

Calcule a aceleração escalar média de um automóvel que aumenta sua velocidade de 36 km/h para 54 km/h em 2s?

Soluções para a tarefa

Respondido por danielbirigui20
20
              V=Vo+α.t

V=Velocidade 
Vo=Velocidade inicial 
α=aceleraçao 
t=tempo 

Dados:
Vo=36km/h.
V=54km/h.
t=2seg.
a=?

Convertendo  (km/h)  em  (m/s).

1km=1000m     1h=3,600seg.

36 x 1000 =36,000=10

Vo=10m/s.


54 x 1000 =54,000

54,000/3,600=15

V=15m/s.


α=V-Vo/t

α=15-10/2

α=5/2

α=2,5m/s²

Espero que te ajude.

danielbirigui20: Por nada.
Perguntas interessantes