calcule a aceleração de um móvel que percorre 4 km em 10 segundos por favor me ajudem
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
40m/s²
Explicação:
4km=4.(1000)=4000m
V=∆s/t
V=(4000)/10
V=400m/s
___
A=v/t
A=400/10
A=40m/s² ( valor da aceleração)
Espero ter ajudado!
Perguntas interessantes
Matemática,
11 meses atrás
Sociologia,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Biologia,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás