Química, perguntado por giuliasilvesre, 1 ano atrás

calcular o numero de átomos existentes em 100g de cálcio(Ca). Dados Ca=40g

Soluções para a tarefa

Respondido por gustavostak
31
1 mol -- 40g
x ------- 100g

x = 100/40 = 2,5mol

1mol --- 6.10²³
2,5 --- x

x = 15.10²³ átomos.
Perguntas interessantes