Calcular o montante produzido pelo capital de 200.000 reais captalizados mensalmente durante dois meses, a taxa de 5% ao mês:
Soluções para a tarefa
Olá! Segue a resposta com algumas explicações.
(I)Interpretação do problema:
a)os juros aplicados são simples, ou seja, sempre aplicados em relação ao valor inicial, mês após mês, desconsiderando-se os acréscimos sucessivos gerados pela taxa; (OBSERVAÇÃO 1: Embora não haja sido explicitado no enunciado que se tratava de juro simples, esta informação foi indicada nos comentários logo abaixo da pergunta.)
b)capital (C) aplicado: R$200000,00;
c)taxa (i) do juro simples: 5% ao mês;
d)juros (J) rendidos na aplicação: ? (em reais)
e)tempo (t) da aplicação: 2 meses.
f)montante (M) ou valor inicial somado aos juros rendidos ao final do tempo do investimento: ? (em reais)
=============================================
(II)Aplicação das informações acima na expressão matemática do juro simples, para a determinação da quantia rendida na aplicação:
OBSERVAÇÃO 2: A taxa (i) e o tempo (t) da aplicação devem estar relacionadas a uma mesma unidade de tempo. Nesta questão, verifica-se que i e t referem-se a mês, razão pela qual não será necessária nenhuma conversão.
OBSERVAÇÃO 3: A taxa (i), ao ser inserida na fórmula, deve ser alterada de 5% para um número decimal, 0,05 (porque 5%=5/100=0,05), ou para uma fração, a saber, 5/100. Na resolução, por questão de facilidade nas simplificações e nas multiplicações, será considerada a forma fracionária.
OBSERVAÇÃO 4: O número 200000,00 é igual a 200000, porque o zero, quando figura como último algarismo na parte decimal, é insignificativo, ou seja, não possui valor e pode ser desconsiderado.
J = C . i . t
J = 200000 . (5/100) . (2) ⇒ (Veja a Observação 4.)
J = 2000 . (5/1) . (2) ⇒
J = 2000 . 5 . 2 ⇒
J = 10000 . 2 ⇒
J = 20000
OBSERVAÇÃO 4: Simplificação: dividem-se 200000 e 100 por 100.
============================================
(III)Aplicação do valor do capital fornecido no enunciado e dos juros obtidos na seção (II) na fórmula do montante, para determinar o total resgatado pelo investidor:
M = C + J
M = 200000 + 20000
M = 220000
Resposta: O montante produzido é de R$220000,00.
=========================================================
DEMONSTRAÇÃO (PROVA REAL) DE QUE A RESPOSTA ESTÁ CORRETA
→Substituindo M = 220000 e J = C.i.t na equação do montante e e omitindo, por exemplo, o capital (C), verifica-se que o valor correspondente a ele será obtido nos cálculos, confirmando-se que o montante realmente corresponde ao afirmado:
M = C + J (Substituindo J = C.i.t.)
M = C + (C . i . t)
220000 = C + (C . (5/100) . 2) ⇒
220000 = C + (C . (10/100)) ⇒
220000 = C + (10C/100) ⇒ (O m.m.c entre 1 e 100 é 100.)
220000 = (100C+10C)/100 ⇒
220000 = 110C/100 ⇒ (Veja a Observação 5.)
220000 = 11C/10 ⇒
220000 . 10 = 11C ⇒
2200000 = 11C ⇒
2200000/11 = C ⇒
200000 = C ⇔ (O símbolo ⇔ significa "equivale a".)
C = 200000 (Provado que M = 220000.)
OBSERVAÇÃO 5: Simplificação: dividem-se 110 e 100 por 10.)
Veja outras tarefas relacionadas ao cálculo do montante em juro simples e que foram resolvidas por mim:
https://brainly.com.br/tarefa/25627545
brainly.com.br/tarefa/25558316
brainly.com.br/tarefa/25464661
brainly.com.br/tarefa/25464402
brainly.com.br/tarefa/25438468
brainly.com.br/tarefa/25386328
brainly.com.br/tarefa/22781769