calcular o juro composto gerado por um capital inicial de 4000,00 aplicado durante 1,5 ano,à taxa de 8% a.m.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
M = C(1 = i)^t
M = 4000(1 + 0,08)^18
M = 4000 . (1,08)^18
M = 4000 . 3,996
M = 15.984
M = C + J
15984 = 4000 + J
15984 - 4000 = J
J = 11.984
M = 4000(1 + 0,08)^18
M = 4000 . (1,08)^18
M = 4000 . 3,996
M = 15.984
M = C + J
15984 = 4000 + J
15984 - 4000 = J
J = 11.984
a896446afr:
Brigada
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás