Calcular o custo/hora de um funcionário contratado com o salario de R$ 8,00 por hora, com 44 horas semanais e semana não inglesa, considerando: uma média de 10 feriados no ano, férias de 30 dias e INSS grau de risco máximo (INSS 27,8% e FGTS 8%). Ano de 365 dias
Custo Hora R$ 12,88
Custo Hora R$ 13,88
Custo Hora R$ 14,88
Custo Hora R$ 15,88
Custo Hora R$ 16,88
Soluções para a tarefa
mano a conta e mutio grande
Resposta:
Para chegar na resposta, precisa-se fazer passo-a-passo, primeiro coletando dados:
1. Um ano tem 365 dias.
2. Calcular o DSR (Descanso Semanal Remunerado)
Para isso, considera-se que em um ano, tem 52 Domingos. Então: 52 - 4 = 48 dias. *Diminuimos 4 porque um mês tem 4 semanas.
3. Férias: 30 dias.
4. Feriados: Nesse caso são 10 feriados, o que equivale a 10 dias.
5. Número máximo de dias à disposição do empregador: Nessa caso vamos somar 48+30+10= 88. (48 dias da DSR+30 dias de férias+10 feriados).
365 - 88 = 277 dias. Isso significa que o funcionário tem à disponibilizar ao empregador 277 dias da mão de obra.
6. A jornada máxima de horas vai ser de 7,33.
7. Número máximo de horas à disposição do empregador ao ano: 277 dias disponíveis x 7,33H = 2030,41.
8. Nesse passo, achar a remuneração anual do empregado:
a) Salário: (2030,41H x 8,00) = R$ 16.243,28
b) DSR: (48 dias x 7,33H x R$8,00) = R$ 2.814,72
c) Férias: (30 dias x 7,33H x R$ 8,00) = R$ 1.759,20
d) 13º Salário: (30 dias x 7,33H x R$ 8,00) = R$ 1.759,20
e) Adicional de Férias (1/3 x R$ 1.759,20) => (0,3333... x R$ 1.759,20) = R$ 586,40
f) Feriados: (12 meses x 7,33H x R$ 8,00) = R$ 703,63
TOTAL = R$ 23.866,48 Esse é o salário anual
9. Cálculo das contribuições:
INSS (27,8%): R$ 23.866,48 - 27,8% = R$ 6.634,88
FGTS (8%): R$ 23.866,48 - 8% = R$ 1.909,31
TOTAL DAS CONTRIBUIÇÕES: R$ 8.544,19
10. FECHAMENTO
Custo total para o empregador: R$ 23.866,48 (Salário anual) + R$ 8.544,19 (total das contribuições) = R$ 32.410,67
Custo Hora: Lembrar que no enunciado, o funcionário pertence à categoria de horista.
R$ 32.410,67 (custo total) / 2030,41 (horas à disposição por ano) = R$ 15,88
RESPOSTA: O CUSTO HORA É DE R$ 15,88