Física, perguntado por Jeanderson111, 1 ano atrás

Calcular, Metros pro segundos, a velocidade de um móvel que percorre 14,4 Km em 3 minutos.

Soluções para a tarefa

Respondido por aflaviag
7
V = espaço/tempo = 14,4 . 1000 (pra transformar pra metro)/ 3 . 60 (pra transformar pra segundos)
V = 14400/3.60 = 1440/3.6 = 480/6 = 80 m/s
Perguntas interessantes