Calcular a velocidade média, em m/s, de um carro que andou 40 km em 5 horas?
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
2.22 m/s
Explicação:
Vm = distância/tempo
Vm = 40/5 = 8 km/h
km/h --> m/s
8 ÷ 3.6 = aprox = 2.22 m/s
Perguntas interessantes