Calcular a solução em g/L de uma solução de KNO sabendo que ela encerra 74g do sal em 300 ml de solução
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Olá!:
Pela definição de concentração mássica, tem-se:
Massa do soluto = 74 g
Volume em litros de solução:
300 mL / 1000 => 0,3 L
Então:
C = m / V
C = 74 / 0,3
C = 246,67 g/L
Pela definição de concentração mássica, tem-se:
Massa do soluto = 74 g
Volume em litros de solução:
300 mL / 1000 => 0,3 L
Então:
C = m / V
C = 74 / 0,3
C = 246,67 g/L
Perguntas interessantes
Matemática,
1 ano atrás
Artes,
1 ano atrás
Ed. Técnica,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás