CALCULAR A DENSIDADE do mercúrio, sabendo que 1300 gramas ocupam o volume de 100 cm3
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
d = 13 g/cm³
Explicação:
A densidade é a razão da massa pelo volume, dessa forma:
d = m/V
Para determinar a densidade do mercúrio, utilizaremos os valores da questão:
d = m/V = 1300/100 ---> d = 13 g/cm³
Respondido por
0
Explicação:
voyoyiyiyy do de com foycoycyocy
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Biologia,
8 meses atrás
Contabilidade,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Química,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás