Calculando-se a concentração comum de uma solução de nitrato de prata, sabendo que ela encerra 60g do sal em 600 cm3 de solução, encontramos um valor de:
A) 10g/L
B) 1000g/L
C) 100g/L
D) 0,01g/L
E) 0,1g/L
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
m1 = 60 g
V = 0,6 L
C = 60/0,6
C = 100 g/L
Resposta: Opção c).
V = 0,6 L
C = 60/0,6
C = 100 g/L
Resposta: Opção c).
Perguntas interessantes
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Biologia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás