Calculando a tensão elétrica U,em volts,em um condutor de resistência R=40Ω,quando passa percorrido por uma corrente elétrica de intensidade i=12A,Obtemos o valor de :
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
480 V
Explicação:
U = R . i
U = 40 . 12
U = 480 volts
Perguntas interessantes
Filosofia,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás