cada vez que uma máquina residencial que leva as roupas é utilizada, são gastos 150 litros de água. na casa de Maria, a máquina é utilizada cinco vezes a cada 15 dias quantos litros de água são gastos em um mês? A)750 litros B)1 500 litros C)2 500 litros C) 7 500 litros
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
B)1500
Explicação passo-a-passo:
150X5=750X2=1500
30/15=2
POR ISSO VESES 2
Respondido por
0
Resposta:
1500 l
Explicação passo-a-passo:
F(X)=(150*5)*2
X=750*2
X=1500
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Ed. Física,
9 meses atrás
ENEM,
11 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Física,
1 ano atrás