Cada sorvete custa 6,00 reais.quantos sorvetes a turma de Lucas pode comprar com 55,00 reais
Soluções para a tarefa
Respondido por
96
55=9,16
6
lucas pode comprar 9 sorvete e sobrará R$1,00
6
lucas pode comprar 9 sorvete e sobrará R$1,00
Respondido por
117
Comece dividindo 55 por 6.
55/6 = 9 com resto 1
Isto quer dizer que dá para comprar 9 sorvetes e ainda sobra R$ 1,00.
Perguntas interessantes
Ed. Física,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás