C) se nerina comprar um quilo e meio de peixes quanto ela irá pagar?
Anexos:
![](https://pt-static.z-dn.net/files/d1a/27910b5ab2302aad1df2aa4ef1389ba9.jpg)
Soluções para a tarefa
Respondido por
0
Resposta:
Ela irá pagar 29,85
Explicação passo-a-passo:
1 kg de peixe custa 19,90
½ kg de peixe custa 19,90 ÷ 2 = 9,95
então 1 kg + ½ kg vai custar 19,90 + 9,95 = 29,85
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Ed. Técnica,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás