c) O dono da loja decidiu que vai fazer uma promoção dura modelo será vendido por R$ 1250,00. Qual será o percentual de desconto concedido nessa promoção?
Indalecio:
Pergunta fora do contexto.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Aproximadamente 16, 6% de desconto. Explicação passo-a-passo: 1500-1250 = 250 reais de desconto.
Respondido por
1
Resposta: 10 %
Explicação passo a passo:
Bom dia!
Está faltando informações quanto ao preço sem desconto. Porém vamos imaginar que o produto sem desconto custasse 1.375,00 e com o desconto fosse para esse valor de 1.250,00. Para encontrar a porcentagem vamos utiliza a fórmula abaixo. Observe:
P = VM - VD / VD . 100
P =1.375,00 - 1.250,00 / 1.250,00 . 100
P = 125 / 1.250,00 . 100
P = 0,1 . 100
P = 10 %
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás