Bruno comprou 4 maçãs e pagou R$ 9,00. Seguindo a mesma proporção, quanto ele pagaria ao comprar 5 maçãs?
matteusbotelhor:
R$ 11,25
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
boa tarde
regra de três
4----9
5----X
multiplica cruzado
4X=45
X= 11,25
ele pagaria R$11,25.
Perguntas interessantes
Matemática,
9 meses atrás
Matemática,
9 meses atrás
Geografia,
9 meses atrás
Geografia,
11 meses atrás
Biologia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás