Boa tarde está resposta preciso para hoje obrigado (a)
Lúcia comprou 250 g de presunto e pagou R$ 6,25. Qual é o preço de 1 kg desse presunto? *
1 ponto
R$ 12,50
R$ 18,75
R$ 25,00
R$ 256,25
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$ 25,00
Explicação passo-a-passo
250 g é 1/4 (um quarto) de um kg
então o preço de 1 kg é 4 vezes mais caro que 250 g
6,25 x 4 = 25
Perguntas interessantes
Português,
8 meses atrás
Inglês,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
11 meses atrás
Matemática,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás