Física, perguntado por f12345678f, 1 ano atrás

Boa tarde !

como resolver esse exercício abaixo

Questão 1: Um homem caminha com velocidade vH = 3,6 km/h, uma ave, com velocidade vA = 30 m/min, e um inseto, com vI = 60 cm/s. Transforme todas as velocidades em unidades do SI e coloque em ordem crescente.

Soluções para a tarefa

Respondido por kazuonishikawa
2
unidade no SI seria em m/s
transformando a velocidade do homem km/h em m/s
 3,6km/h=\frac{3600m}{3600s} =1m/s
agora da ave
 \frac{30m}{60s} =0,5m/s
e por ultimo o inseto
60cm/s= \frac{0,6m}{1s} =0,6m/s
a velocidade em ordem crescente seria na seguinte ordem
ave=0,5m/s
inseto=0,6m/s
homem=1m/s


f12345678f: tudo
Perguntas interessantes