Boa tarde! Alguém pode me ajudar com esta? Para projetar um reservatório cilíndrico de volume 144π m³ , dispõe-se de uma área circular de 6 m de raio. Considerando π = 3,14, a altura deverá ser de:
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
H = 4 metros
Explicação passo a passo:
Volume do cilindro = Área da base * Altura
Volume do cilindro = (144 * π) m³
144 π = π * R² * h
144 π = π * 6² * h
144 π = 36π * h
h= 144 π ÷ 36π
h = 4 m
Perguntas interessantes
Matemática,
8 meses atrás
Ed. Física,
8 meses atrás
História,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Inglês,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás
Administração,
1 ano atrás