Boa noite pessoal pfvr me ajudem
Tinha um boleto para pagar que vencia em 10/07 no valor de R$500,00. Em suas instruções estavam que caso fosse pago em atraso, seria cobrado uma multa de 5% mais 0,5% ao dia. Paguei esse boleto em 15/07. Qual o valor pago?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
R$537,50
Explicação passo-a-passo:
5% de 500= 25,00
0,5% de juros= 2,50 ao dia
5 dias de atraso= 5 X 2,50= 12,50
500,00(fatura)+ 25,00(multa 5%)+ 12,50( o,5% de juros por dia de atraso (5 dias))=537,50
Amandaalves456:
muito obrigado
Perguntas interessantes
Filosofia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
8 meses atrás
Artes,
1 ano atrás
Português,
1 ano atrás