Boa noite me ajudem!
Ao realizar um exame ,um paciente percebeu a redução de 12% em sua taxa de colesterol.Em um segundo exame,ele conseguiu reduzir mais 5% sobre a taxa alcançada no primeiro exame.No terceiro exame ,o paciente percebeu que a taxa de colesterol medida havia voltado a ser igual a taxa original(antes de realizar o primeiro exame).
a) Qual foi a redução percentual total,apos o segundo exame?
b) Qantos por cento sobre a medição do segundo exame o colesterol aumentou?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
a-) Uma redução de 12% é a mesma coisa que multiplicar por 0,88. (100-12 = 88)
Uma redução de 5% é a mesma coisa que multiplicar por 0,95 (100 - 5 = 95)
Então: 100 - (100 . 0,88 . 0,95 )= 16,4 %
Com uma redução de 16,4% o valor de 100 passa a ser 83,6.
b-) Quantos por cento devo aplicar em 83,6 para voltar a 100?
Pego a diferença, multiplico por 100 e divido pelo 83,6.
(100-83,6) * 100
83,6
16,4 * 100
83,6
1640
83,6
= 19,617 aprox = 19,62%
Uma redução de 5% é a mesma coisa que multiplicar por 0,95 (100 - 5 = 95)
Então: 100 - (100 . 0,88 . 0,95 )= 16,4 %
Com uma redução de 16,4% o valor de 100 passa a ser 83,6.
b-) Quantos por cento devo aplicar em 83,6 para voltar a 100?
Pego a diferença, multiplico por 100 e divido pelo 83,6.
(100-83,6) * 100
83,6
16,4 * 100
83,6
1640
83,6
= 19,617 aprox = 19,62%
Perguntas interessantes