Física, perguntado por Katiajkj, 1 ano atrás

Beatriz foi de São Paulo a campinas 92km no seu carro. Foram gastos nesse percurso 8 litros de combustível. Qual foi o consumo médio do carro de Beatriz?

Soluções para a tarefa

Respondido por Eduardo3332
19
92Km --- 8L
x  Km --- 1L

8X = 92
  X = 11,5 Km

Resp.: 11,5Km/L
Respondido por vcne
6
92/8=11,5 km/L é só dividir o espeço pela quantidade de litros
Perguntas interessantes