Beatriz comprou 6 caixas de bombons por 96 reais na loja “Docinho”. Quanto ela pagaria se tivesse comprado 9 caixas desse mesmo bombom?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 144 reais
Explicação passo-a-passo:
96 / 6 = 16
custa 16 cada caixa
16 * 9 = 144
as 9 custariam 144 reais
Respondido por
1
Resposta:
144 reais
Explicação passo-a-passo:
Simples, 96÷6= 16reais cada caixa
se cada caixa custa 16 logo 9 caixas custariam
16×9= 144 reais
leandrodepaula715:
poderia me seguir pra dar essa força?
Perguntas interessantes
Lógica,
10 meses atrás
Artes,
10 meses atrás
Inglês,
10 meses atrás
Química,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Sociologia,
1 ano atrás