BANCO INVISTA FÁCIL Capital: R$100.000,00 Taxa de juros: 3,69% a.m Período: 2 anos
BANCO CONTRATO CERTO Capital: R$100.000,00 Taxa de juros: 2,54% a.m Período: 2 anos e meio.
BANCO BOM NEGÓCIO Capital: R$100.000,00 Taxa de juros: 2,37% a.m Período: 3 anos Fonte: do autor.
-Considerando que a empresa decidiu por realizar o empréstimo de R$100.000,00, o necessário para alavancar os negócios da empresa, avalie qual dos três bancos apresenta a melhor proposta, ou seja, aquela que apresenta o menor juro ao final do financiamento. Para tanto, cumpra com o que é solicitado em cada um dos itens a seguir:
A. Determine o montante, considerando o regime de juros compostos, para cada uma das três propostas apresentadas.
B. A partir dos montantes encontrados no item a, determine os juros a serem pagos em cada uma das três propostas apresentadas.
C. A partir dos valores encontrados no item b, decida pela melhor proposta. Justifique a decisão.
#Obs.: Para os itens a e b, apresente todos os cálculos, e considere para os arredondamentos quatro casas decimais.
Soluções para a tarefa
Juros compostos é a aplicação de juros sobre juros, ou seja, os juros compostos são aplicados ao montante de cada período.
A fórmula para o cálculo do montante em juros compostos é a seguinte:
onde:
M = montante
C = capital
i = taxa de juros compostos
t = tempo
a) Aplicando os valores dados a fórmula, temos:
Banco Invista Fácil
M = 238.607,99
Banco Contrato Certo
M = 212.226,39
Banco Bom Negócio
M = 232.389,94
b) O valor dos juros a serem pagos:
M = C + J
J = M - C
Banco Invista Fácil
J = M - C
J = 238.607,99 - 100.000,00
J = 138.607,99
Banco Contrato Certo
J = M - C
J = 212.226,39 - 100.000,00
J = 112.226,39
Banco Bom Negócio
J = M - C
J = 232.389,94 - 100.000,00
J = 132.389,94
c) A melhor proposta é a do Banco Invista Fácil que gerará um maior rendimento em menos tempo de aplicação.
Resposta:
Os valores não estão batendo pelo simples fato que ele não transformou o ano em mês, pois a taxa de juros é ao mês. então no lugar de elevar a 2 anos eleva a 24 meses dará o resultado de R$238.607,99. e faz o mesmo processo nos outros cálculos. 2 anos e meio= 30 e 3 anos= 36 ( cancela os ultimos numeros que o cabloco colocou no final
Explicação:
m=100.000,00(1+0,0369)²⁴
m=100.000,00(1,0369)²⁴
m=100.000,00 x 2,3861
m=R$ 238.607,99
BANCO CONTRATO CERTO
M=100.000,00(1+0,0254)³°
M=100.000,00(1,0254)³°
M=100.000,00 x 2,1223
M=R$ 212.226,39
BANCO BOM NEGÓCIO
M=100.000,00(1+0,0237)³6
M=100.00,00(1,0237)³6
M=100.00,00 X 2,3238
M= R$ 232.389,94
Na regra de potenciação, devemos aplicar a distributiva para depois somar dentro dos parenteses...
A pessoa fez o contrario, somou e depois aplicou a potencia!
a) Aplicando os valores dados a fórmula, temos:
Banco Invista Fácil
M=100.000 (1+0,0369)^24
M= 100.000 (1^24+0,0369^24)
M= 100.000 (1+4,0609)
M= 100.000 x 5,0609
M= 506.090
Banco Contrato Certo
M=100.000 (1+0,0254)^30
M= 100.000 (1+1,3964)
M=100.000 x 2,3964
M = 239.640
Banco Bom Negócio
M=100.000 (1+0,0237)^36
M=100.000(1+3,0969)
M=100.000 x 4,0969
M = 409.690
M = C + J
J = M - C
Banco Invista Fácil
J = M - C
J = 506.090 - 100.000,00
J = 406.090
Banco Contrato Certo
J = M - C
J = 239.640 - 100.000,00
J = 139.640
Banco Bom Negócio
J = M - C
J = 409.690 - 100.000,00
J = 309.690
C) A melhor proposta de empréstimo é do Banco Contrato Certo, pois o mesmo lhe apresenta um acréscimo de Juros de R$ 139.640,00. Em contraponto dos outros dois, Banco Invista Fácil com acréscimo de juros de R$ 406.090,00 e Banco Bom Negócio com acréscimo de R$ 309.690,00. Devido a diferença discrepante, Banco Contrato Certo fez melhor proposta.