Matemática, perguntado por ingridviapiana12, 1 ano atrás

b) Se o quilo da carne custa 6 reais, quanto irei pagar se eu comprar 3 kg de carne? *

1 ponto

18 reais

9 reais

12 reais

Outro:


Soluções para a tarefa

Respondido por ebruna18
1

18 reais, pois 6 × 3 = 18.

Respondido por elianealvesdos234
1

Resposta:18

Explicação passo-a-passo:se um quilo custa 6, 3 quilos obviamente custará o triplo do valor de um quilo, ou seja: (6+6+6=18)

Perguntas interessantes