b) Qual a fórmula mínima da substância? (Massas atômicas: Ca = 40,0; C = 12,0; O = 16,0)
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Explicação:
Ca = 40g/mol
40 g ---- 1 mol
10 g ------ x
4x = 1
x = 1/4 =0, 25 mol
carbono
12g ----- 1 mol
6,08 ------- x
12x = 6,08
x = 0,5
oxigênio
16g ----- 1 mol
15,92 ------ 0,99, arredondando, 1 mol
Agora dividimos tudo pelo menor número
Ca = 0,25/0,25 = 1
C = 0,5/0,25 = 2
O = 1/0,25 = 4
fórmula mínima: CaC204
Perguntas interessantes
Administração,
11 meses atrás
Filosofia,
11 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Química,
1 ano atrás
ENEM,
1 ano atrás
Filosofia,
1 ano atrás
continha 10,00 g de cálcio, 6,08 g de carbono e 15,92 g de oxigênio.