b) Cada kg de feijão custa R$ 7,00. Ao final de uma compra, paguei R$ 28,00. Quantos quilos de feijão comprei?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta: 4Kg
Explicação passo a passo:
Divisão
28/7=
4
Respondido por
2
Resposta:
4 quilos.
Explicação passo a passo:
Basta dividir o preço total da compra pelo preço de cada quilo de feijão.
Ou seja,
Assim, encontramos que com 28 reais você comprou 4 kg de feijão.
Perguntas interessantes
ENEM,
6 meses atrás
Matemática,
6 meses atrás
Inglês,
6 meses atrás
Ed. Física,
1 ano atrás
Lógica,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás