b) Aumento de 7% na mercadoria que custa 5 reais. Qual o valor que se pagará na mercadoria?
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
5,35 reais
Explicação passo-a-passo:
7% de 5 vale 7*5/100 = 0,35
Portanto, um aumento de 7% na mercadoria que custa 5 reais levará o produto a um valor de 5 reais + 0,35 reais = 5,35 reais
Respondido por
0
Resposta:
reposta correcta 0.35
Explicação passo-a-passo:
7*5 =35
35/100= 0.35
Perguntas interessantes
Matemática,
7 meses atrás
Filosofia,
7 meses atrás
Matemática,
7 meses atrás
História,
7 meses atrás
Física,
1 ano atrás