Através de uma situação cotidiana, como comprar bananas, existe uma relação de peso com o valor a ser pago, isto indica uma função do 1º grau. Sendo, o quilo da banana R$ 4,30. Se você comprar 1 kg pagará R$ 4,30. Se você comprar 2 kg pagará R$ 8,60 e se você comprar 0,5 kg (meio quilo) pagará R$ ? *
1 ponto
R$ 2,15
R$ 4,30
R$ 6,45
R$ 10,75
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Resposta:
Pagará R$ 2,15.
Explicação passo-a-passo:
Se 1kg é R$ 4,30, 0,5 (÷2) é a metade, então 4,30÷2=2,15.
Perguntas interessantes
Filosofia,
10 meses atrás
História,
10 meses atrás
Ed. Física,
10 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás