Através de um resistor de resistência 5 está fluindo uma corrente de 12 A. Calcule a tensão de alimentação desse resistor
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
U = R.i
U = 5.12
U = 60 V
U = 5.12
U = 60 V
Perguntas interessantes
Artes,
8 meses atrás
Psicologia,
8 meses atrás
Psicologia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
1 ano atrás
Inglês,
1 ano atrás