Através da secção transversal de um fio retilíneo longo, passa 5.10²⁰ elétrons a cada 2 segundos. Sendo a carga de um elétron igual a -1,6.10¹⁹C(menos 19) determine a corrente elétrica que percorre através desse fio.
Soluções para a tarefa
Respondido por
1
Primeiro calcula a quantidade de carga :
Q = n × e
Q = ????
n =
e =
Q = ×
Q = ( 5 × 1,6 ).
Q =
Q = 80 C
Calcula a corrente elétrica :
I =
I = ???
Q = 80
T = 2
I =
I = 40 A
Corrente elétrica = 40 A
Perguntas interessantes
Inglês,
10 meses atrás
Filosofia,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás
Física,
1 ano atrás