ATIVIDADE COMPLEMENTAR
Resolva os problemas.
a) Ana comprou 2,5 kg de frango no mercado. Sabendo que o quilo do frango estava custando R$ 10,00; quanto
Ana gastou no mercado?
b) Júlia queria fazer purê de batata para o jantar e comprou 1,5 kg de batata. O quilo da batata custava R$ 2,24.
Sabendo que ela pagou sua compra com uma nota de R$ 20,00, quanto Júlia receberá de troco?
Soluções para a tarefa
Respondido por
10
Resposta:
A) 25,00
B) 3,36, Ela recebeu de troco 16,64
Explicação passo-a-passo:
A) 2,5 * 10 = 25
B) 1,5 * 2,24 = 3,36
troco 20 - 3,36 = 16,64
Respondido por
4
Resposta:
a) R$ 25,00
b)R$ 16,64
Explicação passo-a-passo:
Perguntas interessantes
Geografia,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Português,
10 meses atrás
Matemática,
10 meses atrás
Matemática,
1 ano atrás
Geografia,
1 ano atrás
História,
1 ano atrás