Assinale a alternativa correta. Um automóvel de massa 700 kg percorre um trecho de estrada, conforme a Figura. Ao passar pelo ponto A sua velocidade é 20 m/s. CALCULE a força normal (FN) que a estrada exerce sobre o carro no ponto A. Considere uma aceleração gravitacional de a = 10 m/s². *
Imagem sem legenda
a. FN = 14 000 N
b. FN = 140 000 N
c. FN = 7 000 N
d. FN = 200 N
e. FN = 5 880 N
f. FN = 0 [força normal [FN] é nula].
izatezolin:
140 000 N
Soluções para a tarefa
Respondido por
2
Resposta:
Explicação:
B
Perguntas interessantes
Artes,
8 meses atrás
Matemática,
8 meses atrás
Saúde,
8 meses atrás
Português,
9 meses atrás
Espanhol,
9 meses atrás
Geografia,
1 ano atrás
Matemática,
1 ano atrás